Notícias

Definidos os grupos da Segunda Fase do S19

Na noite desta sexta, 23, foi realizado o sorteio para a definição dos grupos da Segunda fase do Campeonato Maranhense Sub 19.

Após o julgamento realizado pela Comissão Disciplinar do TJD, em ações que questionavam a regularidade de jogadores de 3 equipes, onde todos foram absolvidos, a DCO realizou o sorteio, na presença de representantes de clubes e transmitido pela TV FMF / MyCujoo.

Assim, seguindo o previsto no regulamento da competição, os grupos ficaram da seguinte forma:

Grupo E (sede em Barra do Corda): Cordino, Cefama e Chapadinha

Grupo F (sede em São Luís): Moto, Marília e São Luís

Grupo G (sede em São Luís): Viana, Maranhão e Sampaio Corrêa

Grupo H (sede em Santa Luzia do Paruá): Santa Luzia do Paruá, Maranhãozinho e Americano

Os jogos estão marcados para os dias 30 e 31/08 e 01/09 (sexta a domingo da próxima semana), com a tabela definida:

30/08 – Sexta - 15:45 - Grupo E - Cordino X Chapadinha - Estádio Leandrão - Barra do Corda
30/08 – Sexta - 15:30 - Grupo F - Moto Club X São Luís - CT Moto - São Luís
30/08 – Sexta - 15:30 - Grupo G - Viana X Sampaio Corrêa - A definir - A definir
30/08 – Sexta - 15:45 - Grupo H - Santa Luzia Paruá X Maranhãozinho - Estádio Serra Dourada - Santa Luzia Paruá

31/08 – Sábado - 15:45 - Grupo E - Cefama X Chapadinha - Estádio Leandrão - Barra do Corda
31/08 – Sábado - 15:30 - Grupo F - Marília X São Luís - A definir - A definir
31/08 – Sábado - 15:30 - Grupo G - Maranhão X Sampaio Corrêa - A definir - A definir
31/08 – Sábado - 15:45 - Grupo H - Maranhãozinho X Americano - Estádio Serra Dourada - Santa Luzia Paruá

01/09 – Domingo - 15:45 - Grupo E - Cordino X Cefama - Estádio Leandrão - Barra do Corda
01/09 – Domingo - 15:30 - Grupo F - Moto Club X Marília - CT Moto - São Luís
01/09 – Domingo - 15:30 - Grupo G - Viana X Maranhão - A definir - A definir
01/09 – Domingo - 15:45 - Grupo H - Santa Luzia Paruá X Americano - Estádio Serra Dourada - Santa Luzia Paruá

Classificam-se para as Semifinais (terceira fase) os primeiros colocados de cada grupo da Segunda Fase.